Конструкт
образовательной деятельности по художественно –эстетическому направлению
Тема: «Кружка в подарок для мамы»
Возрастная группа: подготовительная группа, дети в возрасте от 6 до 7 лет.
Форма организации: подгрупповая.
Вид занятия: художественная студия.
Средства:
- зрительный ряд: видеоролик с интервью мам воспитанников.
- музыкальный ряд:спокойная музыка.
- мультимедийные ресурсы: телевизор, магнитофон, ноутбук.
Раздаточный материал: кружка на каждого ребенка, лак для ногтей разных цветов, зубочистки, маски,
салфетки, емкость для воды.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Цель |
Способствовать развитию творческой активности и творческой одаренности детей посредством создания (декорирования) подарка своими руками. |
Задачи
|
Обучающие:
- Учить разным способам декорирования кружки с помощью новых, необычных для детей материалов, используемых для украшения.
Развивающие:
- Развивать творческий потенциал детей посредством украшения кружки декоративными узорами;
- Способствовать развитию самостоятельности в процессе декорирования кружки, проявляя при этом инициативу, умение доводить начатое дело до конца,
Воспитательные:
- Способствовать формированию у детей ценностных отношений к предметам, изготовленных своими руками.
- Способствовать пониманию детьми главной миссии женщины.
|
Планируемый результат:
Проявляют инициативы в создании своего индивидуального неповторимого узора.
Сформированы начальные знания, представления о праздновании Международного женского дня. Представления о матери как о женщине мудрой, любящей свою семью, трудолюбивой и заботливой хозяйке, труженице, хранительнице домашнего уюта и тепла.
Овладели основными культурными способами деятельности, проявляют инициативу и самостоятельность в художественно – творческой деятельности.
Принимают собственные решения, опираясь на свои знания и умения в процессе изобразительно – творческой деятельности.
Учитывают интересы товарищей, способны сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
Используют речь для выражения своих мыслей и желаний, построения речевого высказывания в в ситуации общения.
Проявляют творческие способности в процессе декорирования кружки.
Этапы (последовательность деятельности) |
Организация совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный этап |
Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
Давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! |
Создание эмоциональной комфортной обстановки.
Чтение стихотворения
|
Дети слушают стихотворение, улыбаются друг другу. |
Мотивация к деятельности
Цель: включение в деятельность. |
- Ребята, назовите праздник, который будем скоро отмечать?(ответы детей)
- А как вы думаете, кому посвящен этот праздник?(ответы детей)
(Славят женщину – мать, хранительницу семейного очага)
-Чем мы можем порадовать мам в этот праздничный день? (подарками)
(Рисунками, поздравительными открытками, хорошими поступками, помочь убрать комнату, прочитать стихи, подарить цветы…))
- У меня есть для вас приятный сюрприз– это видеосообщение от ваших мам.
- Предлагаю вам его посмотреть. (Просмотр видеосообщения)
- Мы посмотрели видеосообщение. Ну, о чем же мечтают ваши мамы? |
Организует детей, концентрирует их внимание, включает в образовательную деятельность.
Включить видеосообщение.
Подводит итог беседы.
|
Сосредотачивают внимание.
|
Проблемная ситуация
Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения проблемы. |
- Любой подарок будет очень приятен маме, но я предлагаю вам сделать такой, который напоминал бы о вас каждый день, например, за приятным чаепитием. Чтобы он был особенный и не похожий на другие.
- У меня есть идея – предлагаю вам подарить маме красивую кружку. Подойдите к столу и возьмите каждый себе кружку.
- Как вы считаете, подойдет для подарка такая кружка? Кружки белые, без рисунка. А хочется порадовать мам ярким подарком.
- Что можно сделать, чтобы кружка стала красивой? (ответы)
- Как вы думаете, если раскрасить кружку гуашью или красками, как долго останется она красивой?
- А кружка, украшенная салфеткой или бумагой, будет долговечной?
- Какой вывод можно сделать? (перечисленные способы украшения кружки неэффективны и недолговечны)
- Может вы знаете, какое же эффективное средство можно использовать в оформлении нашего подарка?
- Сегодня мне очень хочется научить вас новой технике украшения - декорирование кружки с помощью необычного художественного материала, который вы используете для других целей.
- Как вы думаете, что означает слово «декорирование»?
Декорирование - это приданиепредмету красивого вида. |
Предложить детям ответить на вопросы, предложенные воспитателем.
Стимулирует общение детей.
Поощряет к высказываниям.
Эмоционально вовлекает детей в обсуждение.
Комментирует высказывания детей.
Поощряет детскую инициативу.
|
Рассуждают, выстраивая полный ответ.
Участвуют в планировании собственной деятельности.
Осуществляют выбор последовательности и способа решения. |
Освоение способа деятельности. |
- Приглашаю вас в художественную студию. (Проходят на рабочие места, надевают фартуки)
- Кто из вас догадывается, что мы будем делать? (ответы детей)
- Я сейчас постараюсь показать вам последовательность декорирования кружки. (показ работы)
Так как лак имеет специфический запах, необходимо надеть медицинские маски.
Вначале работы выбираем нужного цвета лак.
Наливаем тёплую воду в емкость. Потрясем бутылочку с лаком для ногтей. Нанесите несколько капель на поверхность воды. Сделать это можно прямо из бутылочки иликапнуть с кисточкина воду. От капелек сразу образуются пятна на поверхности воды. В середину этого пятна капаем лак другого цвета. И так можно использовать несколько цветов. Затем с помощью зубочистки рисуем нужные узоры
- Какие узоры вам знакомы? (листики, цветки, завитки, кружки, радуга, мраморный рисунок, пятна). Действуйте быстро.
Сейчас я убираю лак в сторону, предварительно закрыв флакон. Беру кружку. Осторожно, держа за ручку, опускаю кружку в воду. Будьте аккуратны, не опускайте резко. Тонкая пленка с рисунком из лака приклеилась на кружку сразу. Достаю кружку, перевернув ее ставлю на салфетку.Другой салфеткой аккуратно промокну узор на кружке, убрав лишнюю влагу.
- Сейчас попробуйте самостоятельно выполнить декорирование своей кружки. (самостоятельная работа детей) |
Осуществляет показ смешивания лаков. Согласовывает с детьми действия их последовательности.
Включает детей в самостоятельную деятельность и наблюдает за детьми. |
Включаются в деятельность.
Дети вспоминают название всех ранее изученных узоров.
Принимают активное участие в ней, осваивают последовательность действий.
|
Самоконтроль |
- Для того, чтобы наш подарок был полностью готов, нужно время для его сушки. Предлагаю вам аккуратно поставить кружки на салфетки в творческом центре. Совсем скоро подарок будет готов.
- Расскажите, а какие чувства вы хотели передать с помощью этих узоров своей маме. (любовь, нежность, теплоту)
- Как вы считаете, удалось ли нам исполнить желание наших мам?
- Ребята, вы молодцы! Все справились с заданием, ваши кружки оригинальные, красочные, яркие. Я надеюсь, что ваши мамы будут довольны подарком. |
Привлекает детей к подведению итогов.
Предлагает детям ответить на вопросы, активизирует обсуждение
Стимулирует детей к самоанализу и самооценке.
|
Выражают собственные суждения, высказывают эмоциональный отклик.
Дети делятся впечатлениями, выражают свои мысли. Активно отвечает на вопросы.
|
Рефлексия |
Ну, а теперь, вы можете с помощью смайликов передать свое отношение к нашей работе, на сколько вам комфортно, интересно и увлекательно было работать в художественной студии.
|
Совместно оценивает процесс и результат деятельности. |
Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства к проделанной работе. |
Открытость. |
Дома вы можете самостоятельно приготовить такие подарки своим сестренкам, бабушкам, подружкам. |
Стимулирует дальнейшую деятельность детей. |
Планируют дальнейшую деятельность. |